История происхождения и эволюции печатей

Эволюция печатей берет свое начало еще до нашей эры. Исследователи усматривают прообраз современной печати в рисунках первобытного человека, который даже не знал письменности, но уже пытался как-то идентифицировать себя или свою семью. Изображения на предметах быта древнего человека в виде животных, охотников, орудий труда должны были засвидетельствовать его право собственности на эти предметы. Тогда и позднее печати использовались вместо подписи владельца. Первоначально, потому что эти владельцы попросту не умели писать, а после из престижа, чтобы лишний раз покрасоваться фамильным украшением, изготовленным у известного мастера, а иногда даже из драгоценного металла. В современном мире, кстати, используют печати-факсимиле, которые играют ту же роль – заменяют подпись. 

В древнем Египте и некоторых других странах печати имели даже некоторый религиозный оттенок. С помощью печатей пытались оградить от грабителей гробницы египетских фараонов, считая, что «знак фараона» вселит в них религиозный страх. Римляне хоронили умерших вместе с печатью (перстнем или кулоном), оставляя усопшим их символ, как оберег. 
Печать использовали высокопоставленные особы как знак государственной важности. Ею запечатывали документы, подтверждали подлинность писем. Печать использовали также как знак секретности и как доказательство, что письмо, посылка или другое послание не вскрывалось до того, как было доставлено адресату, ведь если вскрыть письмо, печать повреждалась. 
Тут необходимо отметить, что печати были и есть двух видов. Одни из них оставляют оттиск на бумаге, воске или сургуче, выдавливая изображение или оставляя чернильный след. Другие (висячие печати) больше употреблялись в Средние века. Эти печати были двусторонними, то есть изображение наносилось на них не с помощью специального перстня, кулона или настольной печати, а щипцами. Документ сворачивали в трубочку, перевязывали нитью и скрепляли такой печатью. 

Значение печати, функции, которые она выполняла, значительно изменились с древних времен, но по внешнему виду печать остается практически без изменений уже более тысячи лет, чего нельзя сказать о технологии изготовления печатей. Первые печати делали из кости или камня, то есть из недорогих подручных материалов. Иногда для этого использовалась глина, но глиняные печати были совсем непрочными. Позднее начали изготавливать более практичные металлические печати из меди и железа, причем среди знати особенно популярными были печати из серебра и даже из золота. Современные же печати также бывают металлическими, но наряду с ними широко используются пластмассовые. Развитие технологической мысли позволило создавать автоматические печати, на которых можно выставлять дату оттиска. Сегодня печать может быть любой – круглой, треугольной, в виде прямоугольного штампа, она может быть не только черного, но и синего, зеленого, фиолетового и других цветов. В наше время печать должна содержать основные реквизиты владельца (отдельного лица либо организации) – фамилию, имя, адрес, род деятельности и др.

Разнообразие печатей велико, как велико и их значение в современном мире, в частности, в государственном управлении и в бизнесе. Печати полностью утратили свою символичность и являются атрибутом государственной важности. Они подтверждают законность и правомерность договоров, свидетельствуют о действительности документов, подтверждают их юридическую силу, дают гарантию, что обязательства, подкрепленные печатью, будут выполнены. В современном мире без печати не может обойтись ни одно юридическое лицо, ведь лишь проставление штампа делает документ легитимным....

Москва, Метро Шоссе Энтузиастов,
ул. Электродная, д 2, стр. 23, офис 208

sovp01@gmail.com

Новости и публикации
Фасадные таблички

Фасадные таблички из металла и пластика

Офисные таблички

Офисные таблички из пластика

Должностные таблички

Должностные таблички

Таблички на двери отделов

Таблички на двери отделов

Номерки из пластика

Номерки из пластика

Copyright 2024 © wwww.sovp.ru