История происхождения печатей на Руси

Если рассуждать по поводу истории происхождения печатей, то тут необходимо изначально отметить что, печати появились уже очень давно. Однако до наших дней дошло немного информации, о происхождении печатей, именно поэтому на сегодня многие историки спорят о точном периоде происхождения печатей. Одни утверждают, что печати появились еще при первобытно-общинном строе, другие же утверждают, что печати зародились гораздо позже примерно в период Древнерусского государства. 

На сегодняшний день можно долго рассуждать о времени происхождения печати, однако неоспоримым фактом до сих пор остается наличие знаков собственности, которые в большом количестве дошли до наших дней. Как утверждают ученные, именно выцарапование знаков собственности на Руси привело к образованию в дальнейшем печатей. Как правило, печатями на древней Руси уже точно пользовались во времена Рюриковичей. Об этом говорят предметы ремесла, на которых ученные обнаруживают печати с наименованием княжества Рюриковичей.


Нужно сказать, что именно печати использовали князья для скрепления дипломатических соглашений и договоров. Печать несла собой доверие. Нередко послы отправлялись в путь вместе с доверенностью, которую сам князь скреплял печатью. Это говорило о том, что посол действительно является доверенным лицом того или иного князя. 

Однако этим использование печатей не ограничилось. Вскоре князья предоставили печати и торговцам, которые теперь могли ставить печати на своих товарах. В некоторых случаях это помогало отпугивать воров. Также печати использовали и обычные крестьяне, которые совершали куплю или продажу земельных участков. Любая сделка на Руси считалась недействительной, если на ней не было необходимых печатей. Дальше печати получили огромное распространение во всех сферах государства. Ни одна сделка или даже обычное письмо не обходилось без печати.


Печати используются и до сих пор. Как и ранее их предназначение не изменилось. Они до сих пор содержат в себе юридическую силу. При помощи печатей на сегодня оформляются медицинские справки и любые другие документы....

Москва, Метро Шоссе Энтузиастов,
ул. Электродная, д 2, стр. 23, офис 208

sovp01@gmail.com

Новости и публикации
Фасадные таблички

Фасадные таблички из металла и пластика

Офисные таблички

Офисные таблички из пластика

Должностные таблички

Должностные таблички

Таблички на двери отделов

Таблички на двери отделов

Номерки из пластика

Номерки из пластика

Copyright 2024 © wwww.sovp.ru