Требования, предъявляемые к изготовлению печатей

 Соблюдение некоторых правил жестко регламентировано при изготовлении клише для круглых печатей или штампов. Несоответствие оттисков рекомендованным требованиям, может с большой вероятностью говорить о подделке печатей на документах. Перечислим основные правила изготовления печатей и штампов, о которых необходимо знать каждому.

На круглых печатях и штампах, текст должен читаться по часовой стрелке, базовая линия набора знаков при этом, как правило, всегда обращена во внутрь. Отдельные слова, читающиеся в измененном направлении, обязательно отделяются спецзнаками ("снежинками" и др.). Подобными знаками разделяются любые законченные фрагменты текста, номера и т. п., расположенные по окружности. Такие знаки должны находиться на равном расстоянии от разделяемых ими фрагментов.

Основание герба или текста в средней части круглой печати может быть направлено, либо к разделительным знакам, либо к середине такой строки текста, базовая линия которой обращена наружу - от центра печати. Строки текста в центре печати или штампа должны быть строго параллельны друг другу, выглядеть симметрично по отношению к продольной оси печати.

Все законченные фразы обычно набираются типографским шрифтом одной гарнитуры и кегля. Однако, название организации может быть особо выделено. Иногда допускается набор текста в разрядку. Продольные оси типографских литер в круглых печатях располагаются вдоль внешнего радиуса. В штампах, обычно, строго вертикально. Прописные литеры верхними частями не должны касаться наружных ободков печати.

Изображения герба или эмблемы в центре печати, или на штампе, должно строго соответствовать уставу организации или тексту описания в соответствующем законе РФ или субъекта РФ.

Таким образом, зная даже эти основные правила изготовления печатей и штампов, можно с уверенностью отличить фальшивку....

Москва, Метро Шоссе Энтузиастов,
ул. Электродная, д 2, стр. 23, офис 208

sovp01@gmail.com

Новости и публикации
Фасадные таблички

Фасадные таблички из металла и пластика

Офисные таблички

Офисные таблички из пластика

Должностные таблички

Должностные таблички

Таблички на двери отделов

Таблички на двери отделов

Номерки из пластика

Номерки из пластика

Copyright 2024 © wwww.sovp.ru